+7 (910) 410-40-66

Написать письмо

Председатель ТСЖ

Андрей Николаевич Рубаненко

правление
тсж

полезно

15.07.2017

Как сэкономить на коммунальных платежах?

Непростая экономическая ситуация научила экономить даже тех, кто раньше о таких мелочах не задумывался.

подробнее...

15.06.2017

Что делать, если застрял в лифте?

В большинстве городских домов есть лифты, благодаря которым происходит удобное перемещение людей между этажами

подробнее...

02.12.2015

Как обезопасить себя от квартирной кражи?

Не следует демонстрировать, что вы живете в достатке. Не следует рассказывать о ваших доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не...

подробнее...
Новости

13.11.2017

Разъяснения по ОДН

Уважаемые жители! Информируем Вас.

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно требованиям указанных документов, в состав платы за содержание жилого помещения} включаются расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а именно плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Ранее данные расходы на коммунальные услуги на общедомовые'нужды учитывались в составе платы за коммунальные услуги.
Таким образом, расходы на потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды с 1 января 2017 выведены из состава платы за коммунальные услуги и включены в плату за содержание жилого помещения.

Размер расходов на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме не должен превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, утвержденных распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 20 октября 2016 года № 200-РВ.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2017 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (далее - Правила):
В соответствии с пунктом 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны бьпъ обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Согласно изменениям (подпункт «к(3)» пункта 33 Правил) при отсутствии технической возможности установить индивидуальный прибор учета, потребитель (собственник помещения) имеет право требовать от исполнителя (управляющая организация) составления акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета.
Согласно изменениям в пункте 42 Правил при отсутствии индивидуального прибора учета в случае наличия технической возможности установить такой прибор размер платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и электроэнергии, предоставленные в жилое помещение определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Настоящим уведомляем Вас о том, что если Ваше жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета электроэнергии, ХВС и ГВС, а техническая возможность их установки существует, то, начиная со следующего расчетного периода, размер платы за коммунальные услуги (электроэнергия, ХВС и ГВС) будет увеличен на повышающий коэффициент 1,5.
В соответствии с подпунктом «к(1)» пункта 33 Правил потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 25 числа текущего месяца (даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг).

Согласно изменениям в пункте 59 Правил:
- при непредставлении потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период плата за   коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления (средний за 6 месяцев), начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Если период работы индивидуального прибора учета составляет менее 3 месяцев, то в этом случае плата за  коммунальные услуги определяются исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг;
- в случаях выхода из строя индивидуального прибора учета или истечения срока его эксплуатации плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления (средний за 6 месяцев), начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Если период работы индивидуального прибора учета составлял менее 3 месяцев, то плата за коммунальные услуги, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг. После истечения 3 расчетных периодов плата за коммунальные услуги, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,S.
Согласно подпункту «е» пункта 34 Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Проверка приборов учета производится в следующем порядке:
1) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки.
2) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
3) исполнитель обязан провести проверку и по итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки.
Если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

С момента составления акта об отказе в допуске и до даты проведения проверки, но не более 3 расчетных периодов подряд, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг. После истечения 3 расчетных периодов плата за коммунальные услуги, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Согласно изменениям в пункте 86 Правил перерасчет при временном отсутствии потребителя в
жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета (при наличии технической возможности установки такого прибора) не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Согласно пункту 56(2) Правил, в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета, и отсутствуют постоянно и временно проживающие в жилом помещении граждане, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Действия в случае пожара. 
                                                                      Правила эвакуации при пожаре.
Основные причины возникновения пожаров.
По халатности! Небрежное неаккуратное обращение с огнем и огнеопасными веществами;
Перегрузка электросети из-за одновременного подключения большого количества электрических приборов к одной розетке; неисправность электропроводки или бытовой техники;
Поджог - случайный или умышленный, игра детей со спичками;
Незнание! Пренебрежение опасностью и недооценка возможных последствий: непотушенные окурки, захламленное помещение и, как следствие самовозгорание;
Разряд молнии и неисправность молниеотвода;
Незащищенность от действия солнечных лучей - самовозгорание путем их преломления через стекло.
Действия в случае пожара в жилом доме.
Соблюдайте спокойствие. "Только спокойствие!" - так, кажется, говорил Карлсон.
Позвонить по телефону 01 или 112 и вызвать пожарных и спасателей. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, встретить их.
Отключить все электроприборы рубильником в коридоре и газ на кухне. В случае если загорелся телевизор: отключить от сети и накрыть его мокрым покрывалом.
Закрыть окна и двери, чтобы убрать сквозняк и доступ кислорода для горения.
На начальной стадии можно попытаться погасить огонь самостоятельно: лучше всего воспользоваться огнетушителем. Или плотно накрыть очаг возгорания тканью, засыпать землей, если горит не масло - залить водой. При неудаче - начать эвакуацию.
Взять маленьких детей на руки и вынести их из помещения, помочь пожилым людям, оказать помощь пострадавшим.
Быстро выйти из зоны пожара, заранее прикинув безопасный маршрут. Не пользоваться лифтом! При необходимости использовать запасные пожарные выходы и лестницы.
Брать с собой нужно только документы и деньги, ценные вещи, которые можно унести за один раз.
Обязательно использовать простейшие средства защиты органов дыхания от угарного газа: смоченные водой платки, простыни, ватно-марлевые повязки.
При сильном задымлении передвигайтесь ползком к выходу, так как внизу около пола дыма меньше и ниже вероятность потерять сознание.
Уходя, не закрывать входную дверь на ключ.
При невозможности покинуть помещение, стараться обратить на себя внимание: выбить окно, кричать и размахивать яркой тканью.